about us icon Пресс-центр

Новости

news image

В молодежных центрах здоровья подросткам оказано более 182 тысяч медицинских услуг – ФСМС

Молодежные центры здоровья работают в рамках обязательного социального медицинского страхования, и количество обратившихся…

9, августа 2022

Молодежные центры здоровья работают в рамках обязательного социального медицинского страхования, и количество обратившихся к ним значительно увеличивается. В этом году заключены договоры на оказание медицинских услуг на сумму 2,2 млрд тенге. За 5 месяцев центрами оказано свыше 182 тыс. услуг стоимостью более 431 млн, сообщает Фонд социального медицинского страхования.
Молодежные центры здоровья играют важную роль в сохранении и укреплении здоровья молодого поколения. Спрос на услуги центров сейчас растет. Здесь молодежи оказывают услуги с соблюдением приницпа конфиденциальности.
«В зависимости от медицинских показателей пациентов им выдаются направления на комплексные диагностические, лечебные, консультативные, профилактические, медицинские, социальные, лабораторные исследования и реабилитационные мероприятия. Прием ведут квалифицированные специалисты. Среди них акушер-гинеколог, психолог, уролог-андролог, психотерапевт, психиатр, дерматовенеролог, социальный работник и фельдшер», – рассказала заместитель директора департамента по работе с юридическими и физическими лицами Фонда социального медицинского страхования Жанар Ботагарина.
В центрах обслуживаются подростки в возрасте от 12 до 17 лет и молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Им оказывается комплексная медико-социальная и психологическая помощь в зависимости от возрастных особенностей. Всего по Казахстану в рамках обязательного социального медицинского страхования работают 218 центров при городских и районных поликлиниках и частных клиниках.
«Молодежные центры здоровья стали субъектами здравоохранения, оказывающими медико-психологическую помощь несовершеннолетним. Главная цель – пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи, охрана репродуктивного здоровья, в том числе профилактика ранней половой активности и преждевременной беременности, использование контрацептивов, планирование семьи и информирование об инфекциях, передающихся половым путем», – отметила Жанар Ботагарина.
Подростковый возраст – это особенно эмоциональный период, когда рядом нужны надежные люди, которым доверяешь. Порой родителям некогда обратить внимание на ребенка или ребенок стесняется сказать о своих проблемах, что может привести к психологичеким изменениям, замкнутости детей. В молодежном центре здоровья помогут разобраться в ситуации, найти решение по различным вопросам, таким как буллинг в школе, сексуальные домогательства со стороны взрослых или сверстников, факты насилия, заболевания, передающихся половым путем, ранняя беременность. При этом каждый молодой человек должен понимать, что основная ответственность за свое здоровье лежит на нем. При этом большое значение имеет воспитание родителей.

Контакты

ГКП на ПХВ "Станция скорой медицинской помощи"

Адрес:

Email:

РК, г. Шымкент, ул. Толстого д. №121

smpshimkent@mail.ru

phone icon 1414
Единый контакт-центр
phone icon 53-97-98
Контактный центр медицинского учреждения